Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Пиво Pro
← Обратно к новостямВ Калининграде планируют построить первый в России завод по производству виски

Крупнейший российский производитель коньяка — калининградский «Альянс-1892» — построит первый в России завод по производству виски, сообщается в материале Дениса Пузырева для РБК.
О планах гендиректор «Альянса» Игорь Кудрявцев заявил 21 апреля на заседании инвестиционного совета в правительстве Калининградской области. Строительство завода займет около двух лет, а инвестиции в проект составят 13 млн евро (почти миллиард рублей). Завод мощностью до 5 млн л в год будет работать на отечественном сырье и покроет до 35% потребности России в виски. Также предполагается, что калининградский виски будет востребован не только в России, но и в Индии, Китае, африканских и латиноамериканских странах.
Для сравнения, Diageo в 2015 году поставил в Россию 10,5 млн л, Bacardi — 6,1 млн л, а Pernod Ricard – 5 млн л. Однако калининградский виски появится на полках магазинов не ранее 2021 года – по ГОСТУ, вступившему в силу с 1 июля 2015 года, зерновой дистиллят необходимо выдерживать в дубовых бочках не менее трех лет. Ранее зерновые дистилляты в России не выпускались, так как не существовало ГОСТов.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться