Пиво Life

← Обратно к новостям
11 августа 2023, 10:13

Синергия пивной и беговой культур

Синергия пивной и беговой культур

В преддверии Beermile Official, которая пройдет 12 августа в Петербурге, Елена Осокина поговорила с организаторами ивента: представителем пивоварни Khoffner Николаем Баскаковым и капитаном Mikkeller Running Club SPb Иваном Волковым о синергии пивной и беговой культур.

Помимо забегов с пивом, также пройдёт мини-фестиваль крафтовой культуры, где можно будет попробовать пиво, сидры и медовухи от разных производителей России, поесть стритфуда, а хедлайнером фестиваля будет группа Ze Fish. Билеты на фестиваль доступны по ссылке.

Николай:

Так получилось что из-за моих личных пристрастий именно бег наиболее слился с пивоварней. Пивоварня Khoffner спонсирует беговые клубы, забеги, активности. Мы в нашем баре угощаем безалкогольным пивом участников воскресных забегов.

Пивная миля это концентрат того, что дают бег и пиво, это спортивно и весело, на первый взгляд элементарно, а на деле очень сложно. А когда всё заканчивается ты хочешь еще.

Если мы говорим о перспективах, наша цель создать чемпионат пивных миль, объединить на общем ресурсе, вести полноценную статистику и влиться в общемировые рейтинги.

Сам я сейчас не бегаю, но я много бегал, завел много друзей из бега, пробежал несколько ультрамарафонов: 50 км в горах Дагестана, 100 км на Kannas Ultra Trail.

Теперь же мне интереснее организовывать какие-либо вещи, в том числе непосредственно связанные с бегом.

Иван:

Изначально Миккель Бьергсё, который основал пивоварню Mikkeller и Mikkeller Running Club, ещё в школе занимался бегом. Потом, как все мы знаем, начал заниматься пивом. И два его увлечения, два хобби, объединились в одно целое. Были истории, когда там, где он варился, открывались тапрумы. А уже на базе этих тапрумов открывались беговые клубы. Это историческая часть.

С точки зрения спортивной части, есть заблуждение, что алкоголь и спорт несовместимы. Это, само собой, полнейшая ерунда. В разумных количествах это даже идёт на пользу организму. Например, есть много научных исследований на тему того, что пиво после спорта — в разумных, само собой, количествах — это очень хорошо. Общепринятое мнение в том, что алкоголь это самый быстрый транспорт в кровь чего-либо, в том числе минералов, солей и прочих веществ, которые мы теряем во время бега. Поэтому пиво в разумных количествах прекрасно подходит после спорта.

Как пример можно всегда приводить (и я всегда привожу) сборную Германии по футболу, которая сильно лучше, чем многие другие сборные: вот там вполне нормальная практика даже на крупных соревнованиях, вроде чемпионата мира, после игры выпивать литр пива, потому что происходит восстановление организма. Ну и в общем нам близок слоган, что «пиво — лучший в мире изотоник».

Про поддержку энтузиазма команды: во-первых, это большое количество мероприятий, то, чего нет ни в одном отделении MRC в мире, это еженедельные, как мы их называем «внештатные забеги» плюс огромное количество активностей помимо самого бега.

Если говорить про вот эти «внештатные»это наша придумка, наше изобретение. То есть, весь мир бегает каждую первую субботу месяца, а мы решили не ограничиваться этим и бегать еще каждый четверг. Таким образом, у нас есть клубное мероприятие и есть «внештатные» мероприятия. Плюс бывают (но, правда, не так часто, скорее редко) внеплановые забеги, когда мы вообще за один день, а иногда и за один час просто решаем, что мы завтра бежим там-то, и мутим эту историю.

Плюс ко всему, у нас есть огромное количество активностей с точки зрения выступления на общегородских и общероссийских мероприятиях. Всякие там «Забег.РФ», «Северная столица» — ну, в общем, все крупнейшие марафоны и полумарафоны страны и прочие забеги мы стараемся посещать. У нас география фактически вся Россия. Как минимум, ещё Казань, Москва — все крупные мероприятия мы посещаем. Плюс есть члены клуба, которые ездят на Берлинский марафон, по миру покатались-побегали тоже везде. Это во-вторых было.

В-третьих, мы стараемся не ограничиваться только бегом. Мы общаемся каждый день, у нас есть чат в ТГ, где практически 500 человек, мы там просто так встречаемся, общаемся по выходным. Короче говоря, у нас уже есть какие-то ячейки, Купчино отдельно тусуется, в Автово отдельная какая-то движуха. Те люди, которые рядом живут, просто выбегают на пробежку с утра или вечером, не важно. Основная тема в том, чтобы поддерживать отношения вне клубных мероприятий. Поэтому у нас сейчас сплотился большой сильный костяк, благодаря которому мы настолько известны, что очень многие капитаны и владельцы аккаунтов из других городов часто пишут, хлопают и восхищаются и т.д..

Плюс ко всему, я несколько раз в год провожу мероприятия, которые не так уж сильно связаны с бегом. Например, у нас уже три года подряд ежегодное мероприятие это кораблик, когда мы катаемся по рекам и каналам. Чисто своей компанией арендуем теплоход и катаемся. Или выезд за город, когда арендуем домик или базу, турбазу и там тусим. Короче, максимальная активность по всем фронтам, так и удаётся поддерживать энтузиазм.

Рост активности связан с тем, что я, как капитан, стараюсь максимально больше делать мероприятий, а вот этот костяк, который у нас появился, позволяет вновь приходящим или редко ходящим на мероприятия людям видеть то, что мы дружны, бодры и веселы. Так возникает желание присоединяться, почаще появляться на наших мероприятиях. Как воронка продаж: много мероприятий, есть костяк, к костяку уже прилипают новые и новые люди.

Но отдельно ещё можно отметить то, что мы очень много активностей имеем вне мероприятий вообще, например постоянно новый мерч. Зимой это всякие теплые зимние баффы, летом это футболки, носки. В общем, постоянно что-то новое придумываем. У нас не было ни месяца, когда мы не мутили какой-то новый мерч, бейсболки, кружки и так далее.

Плюс два года подряд мы варимся на день рождения. В прошлом году на Knightberg, в этом году на Khoffner. Ну и ко всему прочему мы и сами дружим со многими пивоварнями, и даже есть — и не один — сотрудники пивоварен разных, не только Khoffner, которые регулярно с нами бегают, в общем в нашей тусовке. Так что мы объединяем не только бегунов и биргиков, но уже и сотрудников пивоварен. Мы вполне крафтовое явление.

Поделиться
Лица
Осокина Елена

Совладелец культурного клуба Dada. Колумнист Profibeer.

Смотрите также
26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

13.01.2025
Дип-хоппинг. Ещё одна технология охмеления для домашних пивоваров

Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.

16.02.2021
Новый стиль: холодный IPA

Американские пивовары придумали очередной вид IPA — теперь холодный. О том, чем отличается этот стиль, и о пивоварне, которая его создала, рассказывает журнал Craft Beer & Brewing.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
15 апреля 2026
HORECA Expo (Москва)

Выставка HORECA Expo пройдет 15–17 апреля 2026 года в павильонах выставочного комплекса «Тимирязев Центр» в Москве.

20 апреля 2026
Craft Brewers Conference (США)

Конференция крафтовых пивоваров США Craft Brewers Conference пройдёт 20-23 апреля 2026 года в Филадельфии, в Pennsylvania Convention Center.

28 апреля 2026
Выставка Global Ingredients Show 2026 (Москва)

28-я Международная выставка ингредиентов, сырья и оборудования для их производства Global Ingredients Show пройдёт 28-30 апреля 2026 года в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон № 2, этаж 3, зал 11).

Лучшее
Секреты продажи крафта от Николая Желагина