
Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, откуда взялась традиция угощать студентов университета имени Ломоносова медовухой по его собственному рецепту. Ректор остается верен этой традиции уже тридцать лет, причем рецепт он держит в секрете.
По словам Виктора Садовничего, тридцать лет назад он побывал с рабочим визитом в Гумбольдском университете Берлина. Там он стал свидетелем забавной встречи студентов с новоизбранным ректором. Молодые люди поняли, кто перед ними, и в шутку попросили ректора угостить их пивом, ведь они за него голосовали.
— Ректор полез, вытащил марки, угостил студентов пивом. Хохот, понятно. И я подумал, а почему бы в торжественный день что-то студентам не сделать приятное, — рассказывает Виктор Садовничий.
Медовухой студентов МГУ балуют в их «профессиональный праздник» — День студента, 25 января. В этом году для изготовления очередной партии напитка из Башкирии доставили 60 литров меда.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться