
Американская пивоварня Starbase Brewing совместно с компанией Jaguar Space организуют на Международной космической станции эксперимент по изучению влияния микрогравитации и радиации на выращивание ячменя и брожение пива.
Основатель пивоварни Starbase Нейт Аргроувс заявляет, что его мечта — открыть первую пивоварню на Марсе, а основатель Jaguar Space Луис Зеа увлекается домашним пивоварением. Совместно они подготовили два эксперимента, которые будут проведены на МКС. На финансирование эксперимента была направлена значительная доля прибыли пивоварни, а Jaguar Space в свою очередь отвечает за научное обеспечение и организацию запуска.
Цель эксперимента под названием OASIS — вырастить на борту МКС ячмень в условиях, имитирующих марсианский реголит (в подобной почве уже пробовали выращивать хмель). Для повышения плодородности почвы будет использоваться пивная дробина. А под названием MicroBrew-1 в космос отправятся пробирки с несброженным суслом и ёмкости с дрожжами. Для запуска эксперимента на борту космической станции астронавтам нужно будет повернуть переключатель, после чего дрожжи попадут в сусло. Когда пробирки вернутся на землю, их содержимое изучат, чтобы узнать, как отсутствие гравитации повлияет на брожение.
Эксперименты имеют значение не только для пивоварения. Изучение того, как зерно может расти на марсианском реголите, крайне важно для подготовки миссий на Марс, а исследование брожения в условиях невесомости позволит лучше понять, как обеспечить астронавтов питанием в долгосрочных миссиях.
Оборудование для проведения опытов отправится в космос на борту миссии NASA/SpaceX Crew-11, которая должна была стартовать 31 июля, однако запуск отложили из-за погодных условий и перенесли на 18:43 по московскому времени 1 августа. На борту корабля Crew Dragon на МКС отправятся астронавты NASA Зена Кардман и Майкл Финке, специалист миссии японского агентства JAXA Кимия Юи, а также космонавт Роскосмоса Олег Платонов, для которого это первый полёт.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться