Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВ Дагестане обсудили развитие виноградарства в регионе

8 февраля 2021 года врио зампредседателя Правительства республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание по вопросу развития виноградарства и виноделия в республике.
На начало 2021 года общая площадь виноградников в республике составила 26,3 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 21,2 тыс. га. В 2020 году в регионе было собрано 208,9 тыс. тонн урожая винограда, что стало одним из лучших показателей за последние 30 лет. Кроме того, республика вышла на первое место в России по сбору винограда, опередив даже Краснодарский край.
Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что 70% винограда от общего объема потребляют предприятия-производители алкоголя, поэтому для дальнейшего развития отрасли необходимо обеспечить их качественными техническими сортами. Это в свою очередь ведет к необходимости создания в республике специализированного питомника по производству виноградных саженцев. На совещании также обсудили вопрос наличия земель, пригодных для закладки новых виноградников.
По результатам совещания Минсельхозпроду Дагестана поручили совместно с предприятиями алкоголя разработать поэтапный план по строительству в республике специализированного питомника по производству виноградных саженцев, а также сформировать реестр земельных участков, пригодных для закладки виноградников.
Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться