Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямВ 2022 году россияне стали покупать более дешевое пиво, виски и джин

В 2022 году россияне стали останавливать свой выбор на более дешевом алкоголе. Это выяснили аналитики NielsenIQ. Такие изменения стали заметны в категориях виски, джина и пива, самых популярных спиртных напитках в России, на которые приходится 84% всего потребления.
Продажи пива в высоком ценовом сегменте сократились с 21% до 20%, в среднем ценовом сегменте продажи пива, напротив, выросли с 62% до 63%. Реализация недорогого пива остались на прежнем уровне — 16%.
В категории виски перемены более явные. В I полугодии 2021 года продажи недорогого виски составляли 43%. В I полугодии 2022-го на дешевый виски приходятся уже 60% продаж. Продажи виски среднего ценового сегмента сократились с 35% до 18%. На дорогой виски по-прежнему приходится 22% продаж.
Продажи джина в премиум-сегменте упали с 14% до 11%, а продажи джина в среднем сегменте выросли с с 39% до 44%. Реализация дешевого джина сокращается, как и реализация дорогого: в 2022 году она сократилась с 47% до 45%.
Игристого вина тенденция не коснулась. Потребление дорогого игристого не изменилось и осталось на уровне 18%. Продажи в средней ценовой категории выросли с 36% до 39%, а вот в низкой — упали с 46% до 43%.
Очень стабильна категория водки. Здесь 24% по-прежнему приходятся на низкий ценовой сегмент, продажи в среднем сегменте сократились с 66% до 65%, а в высоком сегменте увеличились с 10% до 11%.
Генеральный директор компании AST Леонид Рафаилов отмечает, что доходы населения падают, потому покупатель и меняет свои предпочтения. Также повлиял и уход с российского рынка иностранных компаний, которые поставляли в Россию напитки премиум-качества. По этой причине россияне покупают то, что есть в наличии — более дешевые спиртные напитки.
Как отмечает директор по маркетингу Luding Group Андрей Ушаков, ценовые сегменты сейчас формируются заново. По его мнению, недорогой виски сегодня стоит до 700 рублей за объем 0,5 литров, средний ограничивается стоимостью 2,5 тысячи рублей. Все, что дороже, может считаться премиум-сегментом. Дешевый джин можно купить за 500 рублей и менее за 0,5 л, а дорогим можно считать напиток стоимостью от 1000 рублей.
Кетл-сауринг даёт пивоварам широкие возможности для творчества и позволяет расширить палитру выпускаемого пива. О том, как освоить эту технологию пивоварне, раньше не пробовавшей экспериментировать с кислым пивом, рассказывает главный пивовар Breakside Brewery Бен Эдмундс.
Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться