Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямУченые: виноград, выращенный в космосе, устойчив к болезням и изменениям климата

Виноградные лозы, которые более года росли в условиях невесомости на борту МКС, оказались устойчивее к милдью (ложной мучнистой росе), атакам филлоксеры и изменениям климата.
Двенадцать бутылок вина Petrus Millesime 2000 и 320 побегов виноградной лозы вернулись на Землю после 438 дней и 19 часов нахождения на борту Международной космической станции.
Вино было отправлено в космос в ноябре 2019 года, а в марте 2020 года к нему присоединились и сами растения.
В общей сложности вино и побеги преодолели 300 млн км — это примерно 300 путешествий от Земли к Луне, и обратно. И вино, и лозы отправили в космос в рамках Mission Wise, первой частной сельскохозяйственной программы. Исследование ведет европейская компания Space Cargo Unlimited. Когда лозы вернулись на землю, ученые провели ряд экспериментов, чтобы понять влияние невесомости на их рост.
В ходе наблюдений за растениями выявили повышенную устойчивость к ложной мучнистой росе и филлоксере, а также изменения в содержании полифенолов и скорости роста.
Космические лозы сравнивали с контрольными растениями, оставшимися на Земле. Дальнейший генетический анализ побегов виноградной лозы показал положительную мутацию более 90 генов, связанных с метаболизмом и защитными реакциями.
В феврале 2022 года виноградные побеги высадили — теперь на лозах видны первые «космические грозди». Урожай соберут не раньше осени 2023 года.
Вино Petrus Millesime 2000, которое также провело год в космосе, в настоящее время изучают и дегустируют.
Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.
Дип-хоппинг (или, как его ещё называют, хоп-диппинг) — это очередная технология охмеления, разработанная пивоварами в бесконечном поиске способов максимально эффективно добавить в пиво как можно больше хмелевого вкуса и аромата. Впервые эту технику около десяти лет назад описали пивовары и исследователи японской компании Kirin. О том, как можно адаптировать эту технику для домашнего пивоварения, в журнале Brew Your Own рассказали Дрю Бичем и Дэнни Конн.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться