Всё чаще в описаниях зарубежных пивных новинок появляется интересный ингредиент — Phantasm, высушенные отходы переработки новозеландского винограда совиньон-блан. По заявлениям пивоваров, этот «волшебный порошок» помогает максимально раскрыть в пиве тропический характер.
Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямIWSR: продажи готовых коктейлей в мире растут на фоне сокращения продаж алкоголя

Объём продаж готовых коктейлей (RTD) в 2024 году вырос на 2%, подсчитали в IWSR. Этот сегмент показал позитивные результаты на фоне общего сокращения продаж алкоголя в мире — потребление RTD выросло на 16 из 20 основных рынков. По мнению аналитиков, в будущем эта категория продолжит развитие: новые возможности для роста в ней будут искать пивовары, виноделы и производители крепкого алкоголя.
Однако темпы инноваций снизились: если в 2021 году на 10 основных рынках выпустили более 3400 новых продуктов, то в 2024 году число релизов сократилось до 1800.
В 2021 году каждый третий новый релиз в категории RTD относился к хард-зельцерам, а в 2024 году — только каждый девятый. Прежде всего от снижения популярности зельцеров выиграл сегмент вкусовых алкогольных напитков (FAB), который вырос с 16% до 28% новых запусков.
Сегмент коктейлей и лонг-дринков закрепил лидерство — доля новых релизов выросла с 38% до 42%. С 4% до 7% вырос сегмент винных спритцеров/кулеров. Особо отмечают аналитики рост популярности безалкогольных RTD: этот сегмент вырос с 3% до 6%.
В 2023 году премиумизация сегмента RTD достигла пика и начала снижаться: в 2023 году 61% всех запусков были в категории премиум, в 2024 году доля премиума снизилась до 53%, а доля экономичного сегмента выросла с 7% до 15%.
Снижение популярности зельцеров на солодовой основе совпало с динамичным ростом RTD на базе крепких напитков. Доля солодовых напитков снизилась с 34% в 2021 году до 18% в 2024 году, а доля продуктов на базе крепких напитков выросла с 55% до 67%. Особенно заметно это смещение в категории хард-зельцеров: доля напитков на солодовой основе сократилась с 75% до 59%, а на основе крепких напитков — выросла с 22% до 40%. По мнению аналитиков, здесь премиумизация сохраняется: потребители всё больше ассоциируют крепкие напитки с высоким статусом и качеством.
Несмотря на распространение тренда на умеренное потребление, некоторые покупатели, напротив, выбирают более крепкие продукты. На этом фоне аналитики наблюдают рост популярности более крепких RTD. В 2021 году 51% новых релизов на крупнейших рынка были в диапазоне 3-5% алкоголя. В 2024 году доля таких продуктов сократилась до 41%, в то время как доля продуктов с 5-7% алкоголя выросла с 18% до 22%, а крепче 7% — с 25% до 29%. Особенно этот сдвиг заметен на рынках США и Британии. Аналитики отмечают, что более крепкие напитки помогают удержать потребителей в категории RTD, поэтому популярные марки их предлагают.
Самыми популярным вкусом стал лимон/лайм/лимонад. Всего на этот вкус пришлись более 8% всех новых релизов. Сравнительно небольшая доля топового вкуса говорит о большой фрагментации рынка. Например, в Британии самым популярным вкусом стала маракуйя, а в Мексике — кофе и манго. Популярность ананаса в США и ЮАР способствовала тому что этот вкус оказался на втором месте.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться