Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямИталия может потерять первое место в мире по производству вина

Ассоциация итальянских сельхозпроизводителей Coldiretti прогнозирует, что, если не закончится продолжительная жара, Италия рискует потерять первое место в мире по объёму производства вина. Несут потери и другие средиземноморские страны.
По оценкам Coldiretti, объём производства вина урожая 2023 года составит около 43 млн гектолитров, что на 14% меньше, чем в 2022 (50 млн гектолитров). Это будет один из худших в истории Италии урожаев, наряду с 2017, 2007 и 1948 годами.
В июле на Сицилии и Сардинии температура поднималась до 48 градусов Цельсия, что привело к обширным пожарам и серьёзному стрессу для винограда. В ассоциации виноделов Assovini Sicilia отметили, что их виноградники пострадали сразу от двух факторов. Обильные дожди в мае и июне привели к развитию ложной мучнистой росы, а последовавшая экстремальная жара в июле ещё больше ухудшила состояние растений. Ассоциация ожидает, что в регионе будет потеряно до 40% урожая.
Каким в итоге будет урожай винограда в Италии, зависит от развития ситуации — изменения погоды и того, смогут ли виноградари выбрать подходящее время для сбора. Окончательно оценить его можно будет в октябре. Ситуация различается в зависимости от региона: центр и юг страны потеряли до 50% в отдельных районах, на севере же ситуация лучше, и прогнозы на урожай там оптимистичнее, несмотря на прошедшие в недавнее время ураганы и ливни.
Несмотря на ложную мучнистую росу и засуху, во Франции ожидают собрать виноград для 44-47 млн гектолитров вина, что на уровне среднего за 2018-2022 годы. Испания рассчитывает быть третьей с 36 млн гектолитров. По оценкам местных виноделов, сокращение объёма урожая составит около 10%. Урожай будут собирать на 7-10 дней раньше обычного из-за того, что на фоне жары и засухи виноград созрел раньше.
Португалия в основном избежала катастрофических последствий: жара там была не сильнее обычного, и местная организация Instituto da Vinha e do Vinho ожидает прироста производства вина на 8% благодаря высокому качеству винограда.
Оценивают понесённый виноградом урон и в Греции, тоже столкнувшейся с рекордно высокими температурами. Греция и в прошлом году пострадала от жары, из-за чего урожай 2022 года оказался на 29% ниже.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться