Вино и крепкий алкоголь
← Обратно к новостямЭкспорт вина и крепких напитков из Франции в 2022 году стал рекордным

Стоимость экспорта вина и крепких напитков из Франции в 2022 году выросла на 11 процентов и достигла нового рекордного показателя на фоне роста стоимости.
Вина и крепких напитков, занимающих второе место в экспортных поставках Франции после аэрокосмической техники, в 2022 году было поставлено за рубеж на 17,2 млрд евро, что на 10,8% больше, чем в 2021 году.
Однако, как подсчитали во Французской федерации экспортёров вина и крепких напитков (FEVS), объём поставок снизился на на 3,8%, в основном из-за невысокого объёма производства вина в 2021 году из-за заморозков и проблем с логистикой. Впрочем, экспорт шампанского превзошёл рынок в целом и стал рекордным, набрав 8,5% в объёме и 20% в стоимости.
За счёт значительного повышения цен в последние два года, поставки коньяка выросли на 9% в денежном выражении, но сократились на 4% в объёмном.
Более четверти французского экспорта вина и крепких напитков приходится на США, куда поставки выросли на 14%, до 4,7 млрд евро. Вторым по значимости рынком является Британия — поставки за счёт инфляции выросли на 7%, до 1,7 млрд евро. Поставки в Китай снизились из-за ковидных ограничений, но в 2023 году FEVS рассчитывает на рост на фоне их снятия. Экспорт в Россию снизился вдвое, однако, подчёркивают в FEVS, Россия занимала сравнительно небольшую долю рынка.
Виноделы региона Бордо выступили с требованием к правительству компенсировать им потери из-за сокращения потребления вина: виноделы готовы вырубить десятую часть виноградников и уничтожить вино, чтобы освободить место для нового урожая и подстегнуть цены.
Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.
Боше — старинный напиток из карамелизованного мёда — всё чаще привлекает внимание домашних и профессиональных медоваров. О том, где искать корни этого рецепта, и о том, как безопасно организовать дома «извержение медового вулкана», в журнале Atlas Obscura рассказывает Джемма Тарлах.
Американская ассоциация сидроделов USACM представила новую версию стилевого руководства, кратко описывающего виды сидра и пуаре.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти / Зарегистрироваться