Вино и крепкий алкоголь

← Обратно к новостям
21 декабря 2023, 11:14 — «Интерфакс»

Аукцион по продаже акций «Росспиртпрома» назначили на 24 января

Аукцион по продаже акций «Росспиртпрома» назначили на 24 января

Минфин сообщил, что аукцион по продаже акций АО «Росспиртпром» пройдёт в электронной форме 24 января 2024 года.

На аукцион выставили 100% уставного капитала — 6 млрд 865 млн 466 тыс. 470 обыкновенных акций номиналом 1 рубль каждая. Начальная цена лота составила, согласно оценке Росимущества, 10,6 млрд рублей. Заявки принимаются с 20 декабря 2023 года по 15 января 2024 года. 

«Росспиртпрому» принадлежат восемь спиртовых заводов мощностью 22,5 млн декалитров и две сервисные компании. АО также оказывает услуги по вывозу, хранению и уничтожению изъятого контрафакта.

«Росспиртпром» по распоряжению правительства от 18 мая 2023 года включили в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2023-2025 годы. Минфин рассчитывал приватизировать АО ещё в 2023 году.

В 2022 году «Росспиртпром» был лидером отрасли по производству продукции с долей рынка в 46,6%. Но уже в первом квартале этого года объем снизился до 42,5%. Минфин отмечает, что алкогольные компании всё чаще сами производят спирт, также на 84% вырос объём производства этанола независимыми производителями. К тому же профицит мощностей в отрасли растет: в прошлом году объем рынка составил 60 млн декалитров, а годовая мощность 38 заводов составила 91,6 млн декалитров.

При этом спрос на спирт со стороны производителей крепких напитков снижается; за первый квартал 2023 года объем продаж спирта снизился на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и составил 10,6 млн декалитров.

Поделиться
Смотрите также
24.12.2024
Тиоловые дрожжи. За и против

Генетически модифицированные дрожжи, стимулирующие высвобождение тиолов, в последние годы находятся в центре внимания пивоваров по всему миру. В США их активно используют, но во многих других странах, в том числе в России, ГМО-дрожжи запрещены (что не препятствует их использованию в домашнем пивоварении). Пивовар Майкл Тонсмейр в журнале Brew Your Own рассказывает о своём опыте работы с такими штаммами и замечает, что тиоловые дрожжи могут как создать яркий фруктовый вкус, так и полностью «затмить» собой хмель и другие вкусы пива. 

26.12.2024
Итальянский пилз. Характеристики стиля и рецепт

Итальянский пилз, в уходящем году включённый в руководство по стилям пива Brewers Association, набирает популярность по всему миру. Пивоварам нравится это питкое пиво с интересным хмелевым характером. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, что этот стиль заслуживает отдельной категории. О своём видении итальянского пилза и перспектив его развития он рассказывает в журнале Brew Your Own.

14.07.2025
Холодный IPA. Характеристики стиля и рецепт

Холодный IPA уже давно перестал быть горячей новинкой и прочно завоевал сердца многих любителей пива, которым нравится его питкость и яркий хмелевой характер. Однако почётный президент BJCP Гордон Стронг пока не уверен, можно ли считать его отдельным стилем, или это лишь новый этап развития американского IPA. Своими взглядами на колд-IPA и возможные способы его производства он делится в журнале Brew Your Own.

26.04.2022
Отдать должное дьяволу: как варят Duvel

Светлый, сухой, шипучий и элегантный бельгийский золотой крепкий эль Duvel имеет множество поклонников и подражателей по всему миру. О том, как создаётся это одновременно простое и сложное пиво, в журнале Craft Beer & Brewing рассказывает Брендан Кирни.

Комментарии 0

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Через соц.сети
30 мая 2026
Сибирский фестиваль сидра «Просто хочу в Тюмень!»

Ежегодный третий фестиваль «Просто хочу в Тюмень!» пройдёт 30 мая 2026 года в Инженерном центре в речном порту Тюмени (ул. Госпаровская, 6).

12 июня 2026
SIBCRAFTFEST 2026 (Новосибирск)

12-13 июня 2026 года в Новосибирском Академгородке, в ресторане GUSI, пройдёт 11-й фестиваль SIBCRAFTFEST.

14 июня 2026
HOME BEER FEST (Новосибирск)

14 июня 2026 года в Новосибирске пройдёт фестиваль домашних пивоваров, организованный пивоварней GUSI.

Лучшее
Пивные стили России: от пожигного до «Таёжного»